Quienes Somos

La fuerza de la naturaleza

Somos una compañía agrícola Chilena,  dedicada a la fabricación y comercialización de aminoácidos, materia orgánica y aceite, para la nutrición y bioestimulación de las plantas, reactivación de la vida en los suelos y protección de cultivos. Es parte del holding Fiordo Austral, principal productor mundial de proteínas y aceites elaborados a partir del SALMÓN.

Las características diferenciadoras  del Salmón como materia prima son únicas. Su origen marino le confieren una de las proteínas de más alta calidad biológica, por lo que a través de distintos procesos industriales, es posible obtener valiosas combinaciones de aminoácidos y péptidos, una rica materia orgánica líquida y aceites esenciales omega 3, 6 y 9 con notables resultados en campo.

Nuestro Equipo

Selecciona Un País

Carlos Baier

Subgerente Técnico

carlos.baier@aminochem.com

+56 9 96379251

Juan Pablo Vergara

Subgerente Venta Nacional

juan.vergara@aminochem.com

+569 6831 0700

Click Aquí para mas información

Lenin Guerrero

Zonal Técnico Comercial Norte

Lenin.guerrero@aminochem.com

+51 938 513 659

Hernán Villalobos

Zonal Técnico Comercial Ica

Hernan.Villalobos@aminochem.com

Rolando Silva

Country Manager Perú Bolivia

Rolando.Silva@aminochem.com

+56 9 9442 7692

Emiliano Castilla

Asistente Técnico Comercial

Emiliano.Castilla@aminochem.com

+54 9 261 257 3809

Jorgue Schell

Country Manager Mercosur

Jorge.Schell@aminochem.com

+54 9 11 5160 9347

Historia